Sie sind hier: Startseite > Das Krankenhaus > Kontakt

Das Krankenhaus

Kontakt

Maria-Hilf-Krankenhaus
Klosterstraße 2
50126 Bergheim

Telefon: 02271/87-0
Fax: 02271/87-121
E-Mail: info@maria-hilf-krankenhaus.de

Ärztliche Direktorin
Chefärztin Birgitta Wesenberg
E-Mail: b.wesenberg@maria-hilf-krankenhaus.de

Sekretariat:
Telefon: 02271/87-451/452

Geschäftsführer:
Carsten Claus
E-Mail: c.claus@maria-hilf-krankenhaus.de

Sekretariat
Daniela Hitz
02271/87-101

Pflegedirektion:
Pflegedirektorin Sabine Reichstein:
02271/ 87-155
E-Mail:  s.reichstein@maria-hilf-krankenhaus.de

Seelsorge:
Diakon Hermann-Josef Klein: 02271/87-115
E-Mail:  h.klein@maria-hilf-krankenhaus.de

Sozialdienst:
Gerd Jansen, Luise Hein: 02271/87-114
E-Mail:  sozialdienst@maria-hilf-krankenhaus.de

(Sprechstunden: montags bis freitags: 9.00 – 12.00 Uhr, sowie nach Vereinbarung und in dringenden Fällen)

Öffentlichkeitsarbeit
Ricarda Kummer: 02271/87-113
E-Mail: r.kummer@maria-hilf-krankenhaus.de

Grüne Damen:
kommissarische Leitung Frau Trudi Knauer: 02271/87-116

Hebammensprechstunde:
Bernadette Lubinski: 02271/87-585
(Anmeldungen zur Geburt und zur Terminabsprache für die Hebammensprechstunde: Montag: 15.00 - 18.00 Uhr, Donnerstag: 10.00 - 13.00 Uhr)

Koronarsportgruppe:
Verantwortlicher: Oberarzt Dr. med. Harald Sandmann
(Anmeldung: Chefsekretariat, Abt. für Innere Medizin,
Frau Towet:02271/87-201)
E-Mail:  d.towet@maria-hilf-krankenhaus.de